Мониторинг качества образования

Мониторинг качества образования

Всероссийские проверочные работы и диагностические работы в 2022/2023 учебном году.

ПРИКАЗ МБОУ СОШ №52 №72-од от 31.08.2022 г. "Об участии в проведении Всероссийских проверочных работ"

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Информация для родителей

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Роспотребнадзора от 16.08.2021 № 1139 «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году» всероссийские проверочные работы (далее - ВПР) в 2022-2023 (за 2021-2022 уч. год) чебном году в МБОУ СОШ №52 будут проводиться для обучающихся 6-9-х классов в штатном режиме по всем учебным предметам, указанным в приказе Роспотребнадзора, заявленным образовательной организацией, согласно утвержденному  графику:

ГРАФИК проведения Всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2022/2023 учебном году (за 2021/2022 год обучения)

*В 7, 8, 9 классах ВПР проводится по двум предметам на основе случайного выбора. Решение об участии в ВПР обучающихся, не посещающих образовательные организации по состоянию здоровья и (или) находящихся на длительном лечении в учреждениях здравоохранения на момент проведения ВПР, обучающихся с ограниченными возможностями здоровья принимает образовательная организация.

Обучающиеся выполняют ВПР в образовательных организациях, в которых проходят освоение образовательных программ.

Основные задачи ВПР:

1) осуществление мониторинга результатов перехода образовательных организаций на

реализацию общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования;
2) выявление уровня подготовки обучающихся 6, 7, 8, 9 классов образовательных организаций по соответствующим предметам ВПР  за предыдущие годы обучения;

3) осуществление  мониторинга качества образования.

- Обеспечение организации и проведения ВПР на территории Новосибирской области осуществляет министерство во взаимодействии с государственным казенным учреждением Новосибирской области «Новосибирский институт мониторинга и развития образования» (далее - ГКУ НСО НИМРО), государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (далее - ГАОУ ДПО НСО НИПКиПРО), органами управления образованием и образовательными организациями.
- Региональным координатором организации и проведения ВПР на территории Новосибирской области является ГКУ НСО НИМРО.
-  Информационное сопровождение подготовки и проведения ВПР осуществляется посредством сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»:https://lk-fisoko.obrnadzor.gov.ru/ , на котором размещены демонстрационные версии контрольных измерительных материалов, используемых для проведения ВПР, по каждому предмету, перечень средств обучения, разрешенных при проведении ВПР, порядок проведения ВПР в образовательной организации, инструкции для организаторов ВПР в аудитории.